"Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников"

18.02.2023

Каждый малыш рождается с определенными способностями, которые необходимо постоянно улучшать. А учитывая, что дошкольное учреждение - это первый социальный институт ребенка, именно ему принадлежит основная роль в этом развитии. ФГОС ДО определяет новый подход к дошкольному образованию.

Таким образом, образовательный процесс в ДОУ необходимо строить с учетом становления и развития личности в её индивидуальности, уникальности, неповторимости.

Организацию работы по выявлению и развитию у воспитанников способностей к различным видам деятельности можно строить поэтапно.

На первоначальном этапе, с целью информационного обеспечения образовательного процесса, создается банк методической литературы, которая помогает в выявлении и развитии у воспитанников способности  к различным видам деятельности.       Кроме того,  составляются схемы наблюдений за детьми в различных видах деятельности; подбираются  анкеты, опросники  для родителей, воспитателей, специалистов.

На втором этапе  создаются условия в группах, для развития активности и заинтересованности у детей во всех видах деятельности, что способствует выявлению способностей у воспитанников. В группах имеются центры и уголки для интеллектуального, познавательного, физического развития, исследовательской, экспериментальной деятельности. Предметно – пространственная развивающей среда должна постоянно обновляться  и обогащаться  интересным оборудованием, новыми дидактическими играми, опытным материалом и красочными игровыми пособиями.

Доска выбора. Одним из вариантов организации детской инициативы и самостоятельности является доска выбора. Она представляет собой набор картинок, обозначающих тот или иной центр, зону.

После утреннего сбора детьми  выбираются центры деятельности, в которых они будут находиться. В течении дня дети могут добавлять центр, менять  с утра запланированное. В итоге мы можем проследить предпочтения ребёнка в  любимом виде деятельности, а также  его умения завершать работу(уборка рабочего места).

Персональные выставки  предназначены для поддержки и развития интереса к изобразительному творчеству, помочь ребёнку самореализоваться, развить отзывчивость и эмоциональную поддержку сверстников, отметить собственные продвижения ребёнка. Персональные выставки детских работ позволяют участникам показать свои скрытые таланты и возможности.

Выставки детей в нашей группе меняются один раз в две недели, их могут оформить как педагог, так и родители.

Я считаю, что участником персональной выставки должен побывать  каждый из воспитанников группы, тематика выставки выбирается исходя из интересов ребёнка.

Метод проектов дает возможность развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнений, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики и познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой и исследовательской деятельности, умения получать сведения о новом объекте в процессе его исследования, коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности.

Метод проектов используется для развития самостоятельности. активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизации информации, использования полученных знаний. умений, навыков в практической деятельности.

Немаловажным является презентация ребёнком своего проекта, где он делится опытом самостоятельной деятельности, полученной в ходе его практической деятельности.

Работа над детским проектом начинается с вопроса ребёнка, ответ на который мы ищем общими усилиями, вовлекая родителей вместе с ребёнком в проектную деятельность. Исследуя, ребёнок делает выводы, отвечает на свой вопрос, защищает свой проект перед сверстниками.

На третьем этапе  проводятся  мероприятия, которые способствуют выявлению и развитию у воспитанников способностей к разным видам деятельности. Это кружковая работа, всевозможные конкурсы рисунков, поделок из различного материала, спортивные соревнования, конкурсы чтецов. Эти мероприятия проводятся совместно с родителями, которые являются нашими партнерами в воспитании и обучении своих детей. Так же для эффективного взаимодействия между родителями, детьми и детским садом проводятся дни открытых дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские клубы. Хочу такой сайт

Онлайн-акция Стихи для мамы.pdf (скачать) (посмотреть)
Кружок Природная мастерская.pdf (скачать) (посмотреть)

20221027_105243.jpg