Служба дошкольной медиации

МЕДИАЦИЯ – переговоры между конфликтующими сторонами с участием посредника – медиатора – с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны.

Зачем нужна медиация детскому саду?

Детский сад посещают большое количество детей, в два раза больше родителей, мы все очень разные со своими взглядами на жизнь, пониманием воспитания детей, у каждого человека, у каждой семьи свой неповторимый уклад и свои особенности.

Иногда интересы детей, родителей или педагогов не совсем «совпадают» с общепринятыми правилами и нормами. Таким образом кто – то оказывается вовлечённым в конфликт. Используемая работа службы медиации позволяет решить возникающие недоразумения и споры.

Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников, воспитателей, родителей и т.д.).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в детском саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.Хочу такой сайт

Служба примирения/медиации образовательной организации осуществляет:

• Проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов.
  • Обучение воспитанников, педагогов, родителей (законных представителей) и других участников образовательных отношений цивилизованным методам урегулирования конфликтов.
  • Организацию просветительных мероприятий и информирование участников образовательных отношений о миссии, принципах и технологии восстановительной медиации

Кто может обратиться в службу медиации?

В службу примирения могут обратится все взрослые участвующие в образовательном процессе. Применение методов, принципов и технологий восстановительной медиации помогает в решении следующих ситуаций:

• трудности с распределением обязанностей между воспитателями и другими сотрудниками детского сада;
  • недопонимание между родителем (специалистом) и воспитателем;
  • несовпадение интересов между родителями группы.

О направлении методических рекомендаций.pdf (скачать) (посмотреть)
О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о службе медиации.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы службы медиации.pdf (скачать) (посмотреть)