Инновационная/экспериментальная деятельность

28.02.2020

С введением ФГОС появилась необходимость введения новых форм работы, направленных на поддержку детской инициативы, самостоятельности, активности, развитие их коммуникативных навыков. В своей работе использую следующие  инновационные технологии:

ü  Технология «Утренний сбор» - проводим с целью создания положительного эмоционального настроя на весь день и стимулирования познавательной активности детей.

ü  Музейная педагогика  - приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.  Мини –музей  предоставляет детям возможность использовать экспонаты в играх, ИЗО деятельности, рассматриванию экспонатов с возможностью взять их в руки.

ü  Технология «Лэпбук» - это увлекательная книга, сделанная своими руками. Она активизирует у детей интерес к познавательной деятельности, позволяет самостоятельно собирать нужную информацию.

ü  Экспериментально-исследовательская деятельность дает возможность детям напрямую удовлетворить присущую им любознательность, упорядочить свои представления о мире.

ü  Мнемотехника обеспечивает  успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, развивает речь.

ü  Развивающие технологии: Хочу такой сайт

-логические блоки Дьенеша способствуют развитию логического мышления, аналитических способностей, формируют навыки, необходимые для решения логических задач.

-головоломки «Сложи квадрат» по методике Б.П.Никитина учат детей экспериментировать не только с формой, но и с цветом.

-палочки Кюизенера развивают сенсорные эталоны и математические представления.

ü  Технологии ТРИЗ - развитие мышления, воображения, творческих способностей детей и, конечно, речи дошкольников. Наиболее эффективным в коррекционной работе с воспитанниками является прием ТРИЗ-технологии – круги Луллия, которые  формируют мыслительные процессы у детей.