Инновационная/экспериментальная деятельность

01.09.2019

Задача сохранения и укрепления здоровья детей является приоритетной в работе дошкольных образовательных учреждений. Ее успешное внедрение во многом зависит от внедрения современных средств оздоровления в систему физического воспитания детей дошкольного возраста. К ним относятся упражнения с применением физкультурного оборудования и инвентаря нового поколения.

Инновационными направлениями в физическом воспитании детей дошкольного возраста являются современные физкультурно-оздоровительные практики, которые можно отнести к детскому фитнесу.

Детский фитнес – хорошо продуманная детская физкультура, укрепляющая и формирующая жизненно важные навыки и умения, увеличивающая функциональные резервы организма.

В детском фитнесе есть несколько направлений, которые я использую в своей работе:

·       Фитбол-гимнастика –гимнастика на больших мячах. Занятия на фитболах прекрасно развивают чувство равновесия, укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, формируют длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

·       Степ-аэробика – танцевальная аэробика с применением  специальных платформ – степов. Способствуют формированию осанки, костно-мышечного корсета, устойчивого равновесия, укрепляет сердечно - сосудистую и дыхательную системы, совершенствует точность движений, развивает координацию, уверенность и ориентировку в пространстве, улучшает психологическое и эмоциональное состояние ребенка.

·       Диск «Здоровье» - благотворное влияние на моторику кишечника и координацию движений; Всего 10 минут занятий обеспечат прилив бодрости и хорошее настроение на долгое время.

Предназначение диска: укрепление позвоночника; тренировка косых и прямых мышц пресса; способствовать поддержанию высокого уровня двигательной активности. Улучшение работы кровеносной системы.

·       Игровой стретчинг (Хатха-йога) – оздоровительная методика, которая направлена на укрепление позвоночника и основана на статичных растяжках мышц тела, оказывающая глубокое оздоровительное воздействие на весь организм.Хочу такой сайт

·       Кинезиологические упражнения – применение упражнений помогает активации мыслительной деятельности: позволяет улучшить память, внимание, речь, мелкую, среднюю и крупную моторику, снизить утомляемость, а также усилить способность к произвольному контролю.

·       Нечитайлова А.А., Полунина Н.С., Архипова М.А.

Фитнес для дошкольников. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2017. – 160с.

·       Иванова Т.А.

Йога для детей. парциальная программа кружковой работы для детей дошкольного возраста. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2015. – 192с.

·       Власенко Н.Э.

Фитбол – гимнастика в физическом воспитании детей дошкольного возраста (теория, методика, практика). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2018. – 112с.