Укрепление здоровья детей с нарушениями речи

19.09.2024

Для укрепления здоровья детей с нарушениями речи логопед использует следующие методы:

1. Артикуляционная гимнастика.

Цель - выработка правильных, полноценных движений и определённых положений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков.

2. Дыхательная гимнастика направлена на закрепление навыков речевого дыхания.

3. Зрительная гимнастика профилактирует нарушение зрения.

4. Биоэнергопластика - соединение движений артикуляционного аппарата с движениями кистей рук.

5. Развитие мелкой моторики - различные пальчиковые игры и упражнения.Хочу такой сайт

6. Динамические паузы помогают снять статическое утомление различных мышц, ослабить умственное напряжение.

7. Су-джок терапия - прокатывание шарика с одновременным проговариванием рифмованных текстов.

8. Самомассаж - самостоятельный массаж пальчиков или массаж языка при помощи губ и зубов.

Дата создания: 19.09.2024

Дата обновления: 19.09.2024