Психика ребёнка и музыка.

13.04.2024

Эти два понятия не так уж далеки друг от друга, как кажется на первый взгляд. Музыка и психология имеют общий объект - человека. Музыка оказывает влияние на развитие и функционирование механизмов обучения, памяти, восприятия, поведения, эмоций, интеллекта, языка.

Работая музыкальным руководителем в ДОУ, я всё чаще осознаю, что в работе с детьми мне помогают не только знания, полученные в моей профессиональной музыкальной сфере, но и психологические познания, данные мне педагогами в университете. Музыка и психология оказались для меня неотделимыми друг от друга и одинаково важными в развитии маленького человека...

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду и веду кружок «Музыкальная палитра» и очень рада, что ко мне всегда с удовольствием приходят дети. Приходят и спрашивают: «Мы будем сегодня играть на музыкальных инструментах?»  Конечно будем!! Потому что музыка для современных малышей не просто наслаждение, а порой и лекарство, которое действует почти всегда положительно. И это музыка: красивая, берущая за душу, веселая, народная, просто, правильно подобранная для каждого занятия.

Большой радостью в нашем детском саду было приобретение проектора в музыкальный зал.  Теперь мы можем детям и педагогам показать настоящий оркестр, познакомить и прослушать каждый музыкальный инструмент, увидеть дирижера. Смотреть уроки тетушки Совы и Мажор Мажорыча, а главное, наблюдать за реакцией наших детей. Это просто здорово!  А еще лучше, когда ребята просят еще раз прослушать музыкальное произведение или просмотреть его на экране, а потом воспроизвести это на своих музыкальных инструментах.

Я считаю, что занятия в «Музыкальной палитре» должны приносить детям не только радость, и положительные эмоции, но и производить оздоравливающий эффект, создавать возможность для самовыражения. Потихонечку, постепенно готовя ребят к переходу в большую жизнь, к поступлению в 1 класс.Хочу такой сайт

С этой целью я использую элементы музыкотерапии и психогимнастики. Особенно эти занятия принесут большую помощь нашим будущим первоклассникам. Дети к 7 годам уже самостоятельны, имеют свое мнение, выражают эмоции. А также могут быть очень зажаты, закомплексованы, неуверенны в себе, либо наоборот очень активны, возбуждены и крикливы. Сколько сейчас гиперактивных ребят! Вот здесь и нужна наша помощь, особенно 6-7 летним детям, будущим первоклассникам.

Дата создания: 13.04.2024

Дата обновления: 13.04.2024