«Игровые технологии как средство адаптации ребенка к условиям ДОУ»

25.07.2023

Одним из периодов взросления ребенка является детский сад, с поступлением в ясли, жизнь крохи меняется радикальным образом: начиная с режима дня, и заканчивая характером общения. В этот нелегкий период воспитатель, как и родитель заинтересован в успешной, максимально безболезненной адаптации своего воспитанника.

Термин адаптация обозначает: приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Адаптацией принято назвать процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание к её условиям. Это обстоятельство вносит в жизнь ребёнка серьёзные изменения, к которым необходимо привыкнуть: к отсутствию близких, родных людей; к соблюдению режима дня; к постоянному контакту со сверстниками и педагогами. Так и ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новым условиям, незнакомым людям.  В этот период могут возникнуть нарушения в поведении и эмоциях. Малышам часто грустно, могут плакать, а иногда даже проявлять агрессию драться, кусаться.

Основная задача педагога - расположить ребенка к себе, сформировать эмоциональный контакт. Помочь ребенку увидеть в незнакомом взрослого доброго, всегда готового прийти на помощь человека.

«Серьезным помощником» для создания благоприятных условий в период адаптации является игра.

Игра доставляет малышу много радости, питает положительными эмоциями, дети овладевают навыками предметной деятельности: формируются речевые навыки; моторика и координация движений; предпосылки к исследовательской деятельности; восприятия и представления.

Развиваются интеллектуальные способности: внимание, память, воображение, способность дифференцировать, а также умение организовывать самостоятельную деятельность. Все эти важнейшие способности лучше всего развиваются в процессе практических предметных действий. Кроме того, действуя с предметами, ребенок чувствует свою самостоятельность, независимость, уверенность в своих силах, что очень важно для развития его личности.Хочу такой сайт

Педагоги применяю в работе с детьми игровые развивающие технологии, которые содержат игры и игровые упражнения, направленные на снятие эмоционального напряжения малыша и формирование положительных эмоций, а также создающие условия для первичной социализации.

Дата создания: 25.07.2023

Дата обновления: 27.07.2023