Развивающая среда детского сада

26.10.2022

Развивающая предметно-пространственная среда  – это часть образовательной среды.

РППС включает:

1. Пространство, которое специально организовано (помещения, участки и т. п.).

2. Материалы, оборудование и инвентарь, учитывающие особенности возрастных групп,

3. Образовательные ресурсы, которые можно обновлять, в том числе расходные материалы, спортивное, оздоровительное оборудование.

Организовать РППС – значит создать благоприятные условия для развития дошкольников. Условия должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности и склонности детей, развивать способности и творческий потенциал каждого ребенка. Дошкольник должен выступать субъектом в процессе игры и другой деятельности.

В нашем детском саду созданы различные центры активности, где каждый воспитанник может найти себе занятие по душе:

-       Центр книги

-       Центр конструирования

-       Центр экспериментирования

-       Центр природы

-       Центр физического развитияХочу такой сайт

-       Центр Безопасности

-       Центры художественно-эстетического развития:

o   Центр творчества

o   Центр музыки

o   Театральный центр

Центр дежурства, оборудование

В каждой группе имеется центры уединений, где каждый ребенок, может эмоционально отдохнуть, "позвонить" маме, снять возникшее напряжение и т.д.

Дата создания: 02.02.2023

Дата обновления: 02.02.2023